Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им. Н.К. Кольцова РАН
Koltzov Institute of Developmental Biology of Russian Academy of Sciences

ВАКАНСИИ


15.12.2017 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН) объявляет конкурс на замещение должности главного научного сотрудника лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза


15.02.2018 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН) объявляет конкурс на замещение должности научного сотрудника лаборатории проблем регенерации


15.02.2018 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН) объявляет конкурс на замещение должности ведущего научного сотрудника лаборатории эволюции генома и механизмов видообразования


15.02.2018 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН) объявляет конкурс на замещение должности ведущего научного сотрудника лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза


15.02.2018 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН) объявляет конкурс на замещение должности ведущего научного сотрудника лаборатории биохимии процессов онтогенеза (0,5 ставки)


15.02.2018 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН) объявляет конкурс на замещение должности научного сотрудника лаборатории нервных и нейроэндокринных регуляций


12.02.2018 Приказ от 12.02.18


31.01.2018 Итоги конкурса (30.01.2018 г.) на замещение должностей научных работников:

29240_.pdf29241_.pdf


16.01.2018 Итоги конкурса (16.01.2018) на замещение должностей научных работников:

28310.pdf28412.pdf28416.pdf28417.pdf28420.pdf

НАГРАДЫ, ПРЕМИИ И ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

В.А. Струнников – Государственная премия СССР "за разработку и внедрение способа массового отбора племенных коконов тутового шелкопряда" (1981).- Звание Герой социалистического труда "за особый вклад в сохранение и развитие генетики и селекции" (1990).

Н.Н. Воронцов – Государственная премия СССР присуждена "за комплексное исследование млекопитающих (систематика, экология, охрана)" (1991).

Л.И. Корочкин – Государственная премия СССР за цикл работ "Наследственное биохимическое разнообразие, его роль в эволюции и индивидуальном развитии" (1996).

Н.П. Шарова – медаль "850-летие г. Москвы" (1997)

О.Г. Строева – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации в связи с 90-летним юбилеем (2015).

Е.А. Ляпунова – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной науки (2016).

А.В. Васильев – Почётные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации (2014, 2015)

НАУЧНЫЕ ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

Б.Л. Астауров – золотая медаль имени И.И. Мечникова за работы в области экспериментальной генетики и биологии развития (1970), Ломоносовская премия I степени за фильм "В глубинах живого" (1967), Большая серебряная менделевская мемориальная медаль (1965).

Т.А. Детлаф – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ по эмбриологии рыб и амфибий (1967).

А.С. Гинзбург – премия имени А.О. Ковалевского за монографию "Оплодотворение у рыб и проблемы полиспермии" (1970).

В.Я. Бродский – премия имени И.И. Мечникова за цикл работ по трофике клетки (1972).

Е.А. Бабурина – премия имени А.О. Ковалевского за монографию "Развитие глаза у круглоротых в связи с экологией" (1973).

Н.Г. Хрущов – премия имени И.И. Мечникова за цикл работ по проблеме "Гистогенез соединительной ткани" (1975).

Д.А. Сахаров – премия имени Л.А. Орбели за книгу "Генеалогия нейронов" (1977).

А.В. Яблоков – премия имени А.Н. Северцова за цикл работ по популяционной морфологии животных (1978).

Г.М. Игнатьева – премия имени А.О. Ковалевского за книгу "Ранний эмбриогенез рыб и амфибий" (1979).

В.А. Струнников – золотая медаль имени И.И. Мечникова за цикл работ по искусственной регуляции пола у тутового шелкопряда (1981) и премия имени Н.И. Вавилова за серию работ "Природа гетерозиса и методы селекции на комбинационную способность" (1991).

Н.Н. Воронцов – премия имени А.Н. Северцова за цикл работ по неравномерности темпов эволюции (1984) и I премия МОИП за монографию "Низшие хомякообразные мировой фауны" (1984); Международная премия Бруно Шубертта по экологии (1990).

А.Т. Михайлов – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ по эмбриональным индукторам (1991).

М.В. Угрюмов – премия имени Л.А. Орбели за цикл работ "Гипоталамо-гипофизарный комплекс и пути нейрогормональной регуляции: филогенез, онтогенез, пластичность" (1995). Медаль "Памяти академика Н.М. Эмануэля" за выдающиеся достижения в области химической и биохимической физики (2016).

Л.И. Корочкин – премия имени Н.К. Кольцова за цикл работ "Молекулярно-генетические механизмы клеточной детерминации и дифференцировки" (1994).

А.И. Зотин – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Феноменологическая теория развития, роста и старения организмов" (1997).

М.В. Мина – премия имени И.И. Шмальгаузена за монографию "Микроэволюция рыб" (1998). Премия имени академика В.Е. Соколова (2005).

Н.Д. Озернюк – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Формирование системы энергообеспечения в онтогенезе животных и основы стабильности процессов развития" (2000); премия имени А.Н. Северцова за цикл работ "Эволюционные и экологические закономерности энергетики пойкилотермных животных" (2011).

О.Г. Строева – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных"(2003)

И.С. Захаров – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных"(2003); Почётная грамота Российской академии наук

В.И. Миташов – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных" (2003).

А.С. Богданов – премия благотворительного Фонда поддержки науки имени академика В.Е. Соколова в номинации "Молодые талантливые учёные" (2006); Медаль с премией молодым ученым за цикл работ "Анализ изменчивости в пределах отдельных видов и видовых комплексов разных групп животных. Изучение межвидовой гибридизации и ее последствий" (2006).

Е.А. Воротеляк – Медаль с премией молодым ученым за цикл работ "Морфогенетические процессы в культуре эпидермальных кератиноцитов человека" (2008)

Б.А. Кузин – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных" (2009)

Д.А. Никишин – Медаль Российской Академии Наук с премией для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России (2013).

А.В. Васильев – Золотая медаль имени М.А. Лаврентьева (Сибирское отделение Российской академии наук, 2016); Лауреат Премии МАИК «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в издаваемых журналах (2006); Почётные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации (2014, 2015)

Е.Е. Воронежская – Дипломом и премия имени академика А.В. Иванова за серию работ "Нейрогенез у трохофорных животных" (2016).

А.В. Яблоков – Премия Шуберта (Bruno H. Schubert Prize) "За выдающиеся научные и практические работы в области охраны окружающий среды в мире" (2016).


ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

В.А. Струнников – "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (1976).

В.Я. Бродский – "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (1999).

Б.Н. Манухин – "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (2003).

А.В. Яблоков – премия (почетный диплом) Всероссийского конкурса журналистов имени Артема Боровика за книгу "Окружающая среда и здоровье москвичей" (2013).

М.В. Угрюмов – Иностранный член Сербской Академии наук и искусств (2013).

2-х томная коллективная монография "Нейродегенеративные заболевания: от генома до целостного организма" стала лауреатом конкурса "Научная книга 2015" в номинации "Гран-При", присужденной IX Сессией Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук. Издание подготовлено к печати сотрудниками лаборатории нервных и нейроэндокринных регуляций под руководством академика Угрюмова М.В.(2015)


АКАДЕМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Б.Л. Астауров

В.А. Струнников

Н.Г. Хрущов

Т.М. Турпаев

М.В. Угрюмов


ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

А.В. Яблоков

Л.И. Корочкин

В.М. Захаров

А.В. Васильев

Е.А. Воротеляк


АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

И.Б. Збарский