Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им. Н.К. Кольцова РАН
Koltzov Institute of Developmental Biology of Russian Academy of Sciences

Награды премии и почетные звания

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

В.А. Струнников – Государственная премия СССР "за разработку и внедрение способа массового отбора племенных коконов тутового шелкопряда" (1981).- Звание Герой социалистического труда "за особый вклад в сохранение и развитие генетики и селекции" (1990).

Н.Н. Воронцов – Государственная премия СССР присуждена "за комплексное исследование млекопитающих (систематика, экология, охрана)" (1991).

Л.И. Корочкин – Государственная премия СССР за цикл работ "Наследственное биохимическое разнообразие, его роль в эволюции и индивидуальном развитии" (1996).

О.Г. Строева – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации в связи с 90-летним юбилеем (2015).

Е.А. Ляпунова – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной науки (2016).

НАУЧНЫЕ ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

Б.Л. Астауров – золотая медаль имени И.И. Мечникова за работы в области экспериментальной генетики и биологии развития (1970), Ломоносовская премия I степени за фильм "В глубинах живого" (1967), Большая серебряная менделевская мемориальная медаль (1965).

Т.А. Детлаф – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ по эмбриологии рыб и амфибий (1967).

А.С. Гинзбург – премия имени А.О. Ковалевского за монографию "Оплодотворение у рыб и проблемы полиспермии" (1970).

В.Я. Бродский – премия имени И.И. Мечникова за цикл работ по трофике клетки (1972).

Е.А. Бабурина – премия имени А.О. Ковалевского за монографию "Развитие глаза у круглоротых в связи с экологией" (1973).

Н.Г. Хрущов – премия имени И.И. Мечникова за цикл работ по проблеме "Гистогенез соединительной ткани" (1975).

Д.А. Сахаров – премия имени Л.А. Орбели за книгу "Генеалогия нейронов" (1977).

А.В. Яблоков – премия имени А.Н. Северцова за цикл работ по популяционной морфологии животных (1978).

Г.М. Игнатьева – премия имени А.О. Ковалевского за книгу "Ранний эмбриогенез рыб и амфибий" (1979).

В.А. Струнников – золотая медаль имени И.И. Мечникова за цикл работ по искусственной регуляции пола у тутового шелкопряда (1981) и премия имени Н.И. Вавилова за серию работ "Природа гетерозиса и методы селекции на комбинационную способность" (1991).

Н.Н. Воронцов – премия имени А.Н. Северцова за цикл работ по неравномерности темпов эволюции (1984) и I премия МОИП за монографию "Низшие хомякообразные мировой фауны" (1984); Международная премия Бруно Шубертта по экологии (1990).

А.Т. Михайлов – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ по эмбриональным индукторам (1991).

М.В. Угрюмов – премия имени Л.А. Орбели за цикл работ "Гипоталамо-гипофизарный комплекс и пути нейрогормональной регуляции: филогенез, онтогенез, пластичность" (1995). Медаль "Памяти академика Н.М. Эмануэля" за выдающиеся достижения в области химической и биохимической физики (2016).

Л.И. Корочкин – премия имени Н.К. Кольцова за цикл работ "Молекулярно-генетические механизмы клеточной детерминации и дифференцировки" (1994).

А.И. Зотин – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Феноменологическая теория развития, роста и старения организмов" (1997).

М.В. Мина – премия имени И.И. Шмальгаузена за монографию "Микроэволюция рыб" (1998).

Н.Д. Озернюк – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Формирование системы энергообеспечения в онтогенезе животных и основы стабильности процессов развития" (2000); премия имени А.Н. Северцова за цикл работ "Эволюционные и экологические закономерности энергетики пойкилотермных животных" (2011).

О.Г. Строева – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных"(2003)

И.С. Захаров – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных"(2003)

В.И. Миташов – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных" (2003).

А.С. Богданов – премия благотворительного Фонда поддержки науки имени академика В.Е. Соколова в номинации "Молодые талантливые учёные" (2006); Медаль с премией молодым ученым за цикл работ "Анализ изменчивости в пределах отдельных видов и видовых комплексов разных групп животных. Изучение межвидовой гибридизации и ее последствий" (2006).

Е.А. Воротеляк – Медаль с премией молодым ученым за цикл работ "Морфогенетические процессы в культуре эпидермальных кератиноцитов человека" (2008)

Б.А. Кузин – премия имени А.О. Ковалевского за цикл работ "Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных" (2009)

Д.А. Никишин – Медаль Российской Академии Наук с премией для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России (2013).

А.В. Васильев – Золотая медаль имени М.А. Лаврентьева (Сибирское отделение Российской академии наук, 2016)

Е.Е. Воронежская – Дипломом и премия имени академика А.В. Иванова за серию работ "Нейрогенез у трохофорных животных" (2016).

А.В. Яблоков – Премия Шуберта (Bruno H. Schubert Prize) "За выдающиеся научные и практические работы в области охраны окружающий среды в мире" (2016).


ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

В.А. Струнников – "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (1976).

В.Я. Бродский – "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (1999).

Б.Н. Манухин – "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (2003).

А.В. Яблоков – премия (почетный диплом) Всероссийского конкурса журналистов имени Артема Боровика за книгу "Окружающая среда и здоровье москвичей" (2013).

М.В. Угрюмов – Иностранный член Сербской Академии наук и искусств (2013).

2-х томная коллективная монография "Нейродегенеративные заболевания: от генома до целостного организма" стала лауреатом конкурса "Научная книга 2015" в номинации "Гран-При", присужденной IX Сессией Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук. Издание подготовлено к печати сотрудниками лаборатории нервных и нейроэндокринных регуляций под руководством академика Угрюмова М.В.(2015)


АКАДЕМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Б.Л. Астауров

В.А. Струнников

Н.Г. Хрущов

Т.М. Турпаев

М.В. Угрюмов


ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

А.В. Яблоков

Л.И. Корочкин

В.М. Захаров

А.В. Васильев

Е.А. Воротеляк


АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

И.Б. Збарский