Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им. Н.К. Кольцова РАН
Koltzov Institute of Developmental Biology of Russian Academy of Sciences

Государственные задания, планы и отчеты


В 2013-2016 годах проводилась научно-исследовательская работа по 10 плановым темам, заключительные отчеты утверждены Ученым советом ИБР РАН и зарегистрированы в ЕГИСУ.


Тема № 1 НИР «РЕГУЛЯЦИЯ КЛЕТОЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ И МОРФОГЕНЕЗА: МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ»

Руководитель: д.б.н., профессор Кузин Б.А. (лаб. регуляции морфогенеза)
ИС ГЗ № 0108-2014-0001.
РК НИОКР 01201351273.
Исполнители темы № 1 - сотрудники лабораторий регуляции морфогенеза, биохимии процессов онтогенеза и проблем регенерации.
Тема № 2 НИР «КЛЕТОЧНЫЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИММУННОЙ И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ»

Руководитель: д.б.н., Шарова Н.П. (лаб. биохимии процессов онтогенеза)
ИС ГЗ № 0108-2014-0002.
РК НИОКР 01201351268.
Исполнителями темы № 2 - сотрудники лаборатории биохимии процессов онтогенеза и лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза.
Тема № 3 НИР «МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО И КЛЕТОЧНОГО ГОМЕОСТАЗА В ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»

Руководитель: д.б.н., профессор Озернюк Н.Д. (лаб. эволюционной биологии развития).
ИС ГЗ № 0108-2014-0003.
РК НИОКР 01201351274.
Исполнители темы № 3 - сотрудники лабораторий эволюционной биологии развития, лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза и лаборатории биохимии процессов онтогенеза.
Тема № 4 НИР «МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ГИСТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ»

Руководитель: д.б.н., профессор Терских В.В. (лаб. клеточной биологии).
ИС ГЗ № 0108-2014-0004.
РК НИОКР 01201351275.
Исполнители Темы № 4 - сотрудники лаборатории клеточной биологии и лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза
Тема № 5 НИР «РЕГУЛЯЦИЯ ООГЕНЕЗА, СПЕРМАТОГЕНЕЗА, ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И РАННИХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ У ПОЗВОНОЧНЫХ»

Руководитель: д.б.н. Васецкий С.Г. (лаб. экспериментальной эмбриологии).
ИС ГЗ № 0108-2014-0005.
РК НИОКР 01201351276.
Исполнители темы № 5 - сотрудники лабораторий экспериментальной эмбриологии, лаборатории эволюционной биологии развития, лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза и лаборатории физиологии рецепторов и сигнальных систем
Тема № 6 НИР «МЕХАНИЗМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ У ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ. ТРАНСДИФФЕРЕНЦИРОВКА»

Руководитель: д.б.н. Григорян Э.Н. (лаб. проблем регенерации).
ИС ГЗ № 0108-2014-0006.
РК НИОКР 01201351272. Исполнители темы № 6 - сотрудники лаборатории проблем регенерации и лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза
Тема № 7 НИР «РОЛЬ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ МОЗГА В НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ И НЕРВНЫХ РЕГУЛЯЦИЯХ В ОНТОГЕНЕЗЕ»

Руководитель: академик РАН Угрюмов М.В. (лаб. нервных и нейроэндокринных регуляций).
ИС ГЗ № 0108-2014-0007.
РК НИОКР 01201351270.
Исполнители темы № 7 - сотрудники лаборатории нервных и нейроэндокринных регуляций
Тема № 8 НИР «МЕДИАТОРНЫЕ ФАКТОРЫ И СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЖИВОТНЫХ»

Руководитель: д.б.н. Захаров И.С. (лаб. нейробиологии развития).
ИС ГЗ № 0108-2014-0008.
РК НИОКР 01201351271.
Исполнители темы № 8 - сотрудники лаборатории нейробиологии развития, лаборатории проблем регенерации, лаборатории физиологии рецепторов и сигнальных систем и лаборатории клеточных и молекулярных основ гистогенеза
Тема № 9 НИР «МЕХАНИЗМЫ ВИДООБРАЗОВАНИЯ И РАННИХ ЭТАПОВ ЭВОЛЮЦИИ. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Руководитель: д.б.н., профессор Ляпунова Е.А. (лаб. эволюционной генетики развития).
ИС ГЗ № 0108-2014-0010.
РК НИОКР 01201351269.
Исполнители темы № 9 - сотрудники лаборатории эволюционной генетики развития и лаборатории экспериментальной эмбриологии
Тема № 10 НИР «РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ»

Руководитель: д.б.н., член-корреспондент РАН Захаров В.М. (лаб. постнатального онтогенеза).
ИС ГЗ № 0108-2014-0009.
РК НИОКР 01201351277.
Исполнители темы № 10 - сотрудники лаборатории постнатального онтогенеза