Институт биологии развития

им. Н.К. Кольцова РАН

КОНФЕРЕНЦИЯ

посвященная 75-летию со дня рождения

члена-корреспондента РАН

Л.И. Корочкина

 

«Генетика развития и нейрогенетика»

 

 

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
(25-27 мая 2010)

 


25 мая

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Председатель  Н.Д. ОЗЕРНЮК

 

11.00

Открытие конференции

 

11.20 – 12.00 М.Б. ЕВГЕНЬЕВ. Леонид Корочкин – ученый и человек. (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН).

12.00 – 12.40 С.Г. ИНГЕ-ВЕЧТОМОВ. Прионы дрожжей как модель нейродегенеративных инфекционных амилоидозов человека. (Санкт-Петербургский государственный университет).

12.40 – 13.20 Н.А. ЧУРИКОВ. Эпигенетические механизмы регуляции экспрессии генов. (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН).

13.20   –   14.00 Г.В. ПАВЛОВА. О путях управления нейральной дифференцировкой  прогениторных клеток и об их применении. (Институт биологии гена РАН).

 

ПЕРЕРЫВ

 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Председатель  М.Б. ЕВГЕНЬЕВ

 

15.00 – 15.40  К.В. АНОХИН, О.И. ИВАШКИНА,  Д.В. БЕЗРЯДНОВ, О.А. МИНЕЕВА, О.И. ЕФИМОВА.  Дополнительная ДНК в нейронах как носитель долговременной памяти. (НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН). 

 

15.40 – 16.20  М.А. АЛЕКСАНДРОВА.   Дифференцировка нейральных стволовых клеток млекопитающих  и человека. (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН).

16.20 – 17.00 О.Б. СИМОНОВА.  Генный комплекс дрозофилы lawc/Trf2 как модельная система для исследования регуляции процессов развития. (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН).

17.00 – 17.40 Н.Н.  КОЛЕСНИКОВ.  Эволюционная история и транспозонное происхождение Х-хромосомной  инактивации млекопитающих. (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН).

17.40 – 18.20 И.С. ЗАХАРОВ.  Участие нервной системы в контроле развития беспозвоночных.  (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН).

 

 


26 мая

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Председатель  И.С. ЗАХАРОВ

 

11.00 – 11.40 В.Н. СТЕГНИЙ. Эволюционные  взгляды Л.И. Корочкина. (Томский Государственный Университет).

11.40  –  12.20  В.В. КЛИМЕНКО.  Партеноклонирование тутового шелкопряда как проблема генетики развития. (Харьковский национальный университет им.В.Н. Каразина Министерства образования и науки Украины).

12.20 – 13.00  Л.Б. ДЖАНСУГУРОВА. Влияние оксида азота на экспрессию апоптозных генов и hsp70 у дрозофилы. (Института общей генетики и цитологии, г. Алматы, Казахстан).

13.00 –  13.40  Б.А. МАРГУЛИС. Болезнь Хантингтона: возможные механизмы и способы терапии. (Институт цитологии РАН).

 

 

ПЕРЕРЫВ

 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Председатель  С.Г. ВАСЕЦКИЙ

 

15.00 – 15.40  Е.В. САВВАТЕЕВА-ПОПОВА. Как использовать особенности онтогенеза дрозофилы для создания моделей нейродегенеративных заболеваний. (Институт физиологии РАН).

15.40 – 16.20  С.А. ЛИМБОРСКАЯ. Молекулярно-  генетические исследования неврологических болезней. (Институт молекулярной генетики РАН).

16.20 – 17.00  И.В. ВИКТОРОВ. Нейральная дифференцициая стволовых и прогениторных клеток обонятельного эпителия. (ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П.Сербского НЦ неврологии РАМН).

17.00 – 17.40  С.М. ЗАКИЯН. От изоферментов до эмбриональных стволовых клеток. (Институт цитологии и генетики СО РАН).

17.40 – 18.20  М.Г. САМСОНОВА. Механизмы канализации вариабельности экспрессии генов сегментации в бластодерме дрозофилы. (Санкт-Петербургский государственный университет).

 


 

27 мая

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Председатель  Б.А. КУЗИН

 

11.00 – 11.40 В.С. БАРАНОВ. Новое в генетике эмбрионального  развития человека.   (Медико-генетический центр РАМН).

11.40 – 12.20 И.И. ПОЛЕТАЕВА. Неонатальные инъекции фармакологических препаратов и их генотип-зависимые отдаленные эффекты у мышей и крыс. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова).

12.20 – 13.00  О.Л. СЕРОВ.  Ранние стадии перепрограммирования геномов дифференцированных клеток. (Институт цитологии и генетики СО РАН).

 

 

ПЕРЕРЫВ

 

13.30  Демонстрация фильма «Картины Л.И. Корочкина».

           Выступления друзей и коллег Л.И. Корочкина.

 

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ